Вам подарок!

г. Истра
ул. Главного Конструктора В.И. Адасько, д.9
г. Истра
ул. В.И. Адасько, д.9

Сдам квартиру в Снегирях

 

Дешевые варианты аренды жилья. Так ли они дешевы?

Существует мнение, что арендовать квартиру через специализированное агентство недвижимости слишком дорого. Гораздо дешевле снять квартиру самому. Давайте попробуем разобраться – так ли это?

На первый взгляд, все очевидно, газета с объявлениями типа «Сдам квартиру в Снегирях» стоит всего несколько рублей, а услуги специализированного агентства недвижимости гораздо дороже.

Давайте посмотрим на этот вопрос внимательнее и все аккуратно посчитаем. При подборе жилья самостоятельно и с помощью специализированного агентства недвижимости, в принципе, необходимо пройти через одни и те же этапы, а именно:

- поиск квартиры;

- проверка правоустанавливающих документов;

- составление договора аренды;

- оплата договора.

Условимся, что Вы хотите снять квартиру в Снегирях по цене десять тысяч рублей в месяц. При этом Ваша заработная плата составляет тридцать тысяч рублей в месяц, или тысячу рублей в день.

А в качестве примера агентства возьмем агентство «Планета Недвижимость».

Поиск квартиры самостоятельно Вы будете осуществлять по печатным СМИ, стоимость газеты, в среднем, десять рублей, Вам наверняка понадобится штук пять. Итого пятьдесят рублей. Скорее всего, Вы также будете искать в сети Интернет. На это Вам придется потратить, как минимум, два часа времени. Стоимость времени учитывать не будем, так как это величина незначительная, а вот два часа Вашего времени будут стоить двести пятьдесят рублей. Итого на поиск информации о квартире Вы потратите триста рублей.

Услуга по поиску квартиры в агентстве бесплатна.

После покупки газет Вам будет необходимо сесть за телефон и обзвонить все объявления с целью подобрать подходящий вариант по параметрам. Необходимо также учесть, что объявления типа «Сдам квартиру в Снегирях» часто дают не владельцы квартир, а агентства недвижимости. На это у Вас уйдет, как минимум, один рабочий день – тысяча рублей, и, как минимум, две тысячи рублей стоимость связи, если будете звонить с мобильного.

Услуга по подбору параметров квартиры в агентстве бесплатна.

Дальше можно не считать, Вы уже потратили 3300 рублей, а прошли только первый этап.

Услуги агентства по аренде жилья обычно не превышают 50 % от месячной стоимости аренды.