Вам подарок!

г. Истра
ул. Главного Конструктора В.И. Адасько, д.9
г. Истра
ул. В.И. Адасько, д.9

Земельный участок в Истре

Земельный участок в Истре

До финансового кризиса цена участков в Истре была очень завышенной. Когда кризис все же разразился, цены на земельный участок в Истре буквально обвалились: земля в Истре и других подмосковных городах продавалась недорого. Но сейчас заметна тенденция к упрочнению позиций земельных участков на рынке. И цены земельных участков в Истре потихоньку растут. С чем связанна повышенная цена?

Спрос на землю в Подмосковье (г. Истра) возрос до небывалых высот, когда цены земельных участков упали почти в 2 раза. На тот момент, по некоторым оценкам, было продано порядка 75% участков без подряда. Потом в Истре цена стала повышаться. И сегодня цена земельных участков в среднем поднялась на 30%. На стоимость, в первую очередь, влияет направление от Москвы: Новорязанское, Симферопольское, Киевское считаются самыми популярными и, как следствие, наиболее дорогими.

Но спрос, динамика которого никак не снижается, - это не единственная причина повышения тарифов на земельный участок. И направление также играет не единственную роль в этом случае. Очень сильно цена земельных участков зависит от того, насколько они готовы: просто ли это земля в Истре, или к нему подведены коммуникации и так далее. Своего рода катализатором к повышению тарифов сработает и формирование различных программ кредитования земли в Истре или другом городе Московской области.

Сейчас стремительно повышенная цена за землю в Подмосковье сдерживаются лишь такими факторами, как:

- плохое транспортное сообщение;

- сложные условия получения кредита на покупку участка;

- ну и, безусловно, высокая конкуренция на рынке.

Из-за плохой транспортной доступности пока еще большинство жителей столицы отказывается купить землю в Истре или других удаленных от центра населенных пунктах. Но это вопрос времени. И потом, другие факторы, набирающие силу, скоро вытеснят роль такого недостатка, как удаленность от Москвы и сложность поездок.

О развитии программ ипотечного кредитования участков без подряда ведется много переговоров. На сегодняшний день медленно, но верно растет число банков, готовых предоставлять кредиты на землю в Истре. Конечно, условия предоставления заемных средств пока еще достаточно суровы. Но все свидетельствует о том, что эта проблема решится в довольно короткие сроки.

Не останется в стороне и попытка застройщиков выдержать, а то и взять лидерство в вопросе конкуренции. Эта попытка уже претворяется в жизнь. Так, многие девелоперы предлагают покупателям купить не просто землю в Истре, а укомплектованную недвижимость недорого: с подведенными коммуникациями, дорогами, быстро развивающейся или совершенствующейся инфраструктурой, и даже с готовыми проектами возведения жилых объектов или уже возведенными домами, цена которых вполне обоснована. Вполне очевидно, что такой подход к решению вопроса, такая заинтересованность продавцов не может не влиять на динамику спроса положительно.

Смотрите также на нашем сайте:

  1. Квартиры в Истре
  2. Дома и дачи в Истре
  3. Недвижимость в Истре