Вам подарок!

г. Истра
ул. Главного Конструктора В.И. Адасько, д.9
г. Истра
ул. В.И. Адасько, д.9

Документы на приватизацию

Итак, Вы решили приватизировать квартиру в Истре, Красногорске, Нахабино или Дедовске? Сразу же возникает актуальный вопрос: какие документы для приватизации квартиры нужны? Стоит отметить, что любые документы для приватизации квартиры следует подготавливать заранее, до того, как они могут пригодиться. Оформление приватизации квартиры бесплатно было отменено ещё в 2007 году, поэтому сейчас в агентствах по приватизации царят неимоверные очереди. Если Вам нужно оформление приватизации квартиры для дальнейшей продажи собственности, то необходимо предварительно рассчитать время, чтобы грамотно подготовить пакет документов для приватизации квартиры.

Сейчас большинство квартир, выставленных на продажу, или вовсе не приватизированы, или не имеют документы, необходимые для приватизации квартиры. Некоторые покупатели просто разводят руками, когда приглянувшуюся квартиру на самом деле приобрести невозможно, так как документы, необходимые для приватизации квартиры, совершенно не подготовлены. И процесс покупки затягивается на месяцы ожиданий, когда будет завершено оформление приватизации квартиры.

К сожалению, сегодня слишком много агентств недвижимости–дилетантов, которые пытаются всучить доверчивому покупателю недвижимость, для которой даже не подготовлен пакет документов для приватизации квартиры. Перед тем как доверить агентству недвижимости свою проблему купли–продажи квартиры, поинтересуйтесь уже проделанной работой компании. Стоит помнить, что в каждой профессиональной компании имеются свои наработанные годами технологии передачи прав собственности, а уж тем более специальный список документов для приватизации квартиры.

Пакет документов для приватизации квартиры должен включать: 

- ордер (3 экземпляра); 
- договор социального найма (2 экземпляра); 
- поэтажный план (3 экземпляра, заверенные в БТИ); 
- расширенная выписка из домовой книги (2 экземпляра); 
- справка о замене паспорта за период с 09.1991 года по настоящее время. 

Если будущий собственник с января 1992 года имел прописку в другом городе или в квартире была выполнена перепланировка, приватизация квартиры может затянуться, и перечень документов следует подготавливать заново. В таком случае документы, необходимые для приватизации квартиры, будут готовы тогда, когда покупатель оформит архивные справки о прописке и справки о том, что он не участвовал в приватизации.

Добиться согласований на неприватизированную квартиру с перепланировкой будет намного легче, если всё вернуть в изначальное состояние. После того как будут оформлены все документы для приватизации квартиры, можно при желании переделать квартиру на свой вкус.